Вопросы и ответы

20.09.2010 21:32

Находимся на УСН. Заключили договор аренды с муниципальным учреждением. Возникает ли у нас обязанность налогового агента по уплате НДС?

Налог на добавленную стоимость, включая вопросы оформления форм бухгалтерского учета для целей НДС (счетов-фактур, ТТН и т.д.)
В соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Таким образом, только в том случае, когда договор аренды муниципального имущества заключен непосредственно с органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления, арендатор будет выступать в качестве налогового агента по НДС. Если же договор аренды заключен с муниципальным учреждением, плательщиком НДС будет являться арендодатель.