Новости города

22.04.2021 14:02

Братчанка Нона Савина одержала победу на чемпионате Иркутской области по стоклеточным шашкам

Братчанка Нона Савина (на фото в центре) одержала победу на чемпионате Иркутской области по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин, который прошел в Иркутске. В соревновании приняли участие 34 лучших спортсмена из Иркутска, Ангарска, Братска, Байкальска, а также Осинского, Эхирит-Булагатского, Новонукутского районов. За победу соревновались, в том числе, 1 гроссмейстер, 4 мастера спорта, 17 кандидатов в мастера спорта.

Соревнования проходили по трём программам: классическая, быстрая и молниеносная. Программы игрались в общем турнире среди мужчин и женщин с раздельным зачетом. Уверенную победу одержала гроссмейстер Нона Савина, подтвердив свой высокий класс. Она в общем зачёте среди мужчин и женщин выиграла классику и молниеносную программу, с результатами 7 очков из 8 возможных, опередив следующих призёров на 1 очко.

- Турнир получился очень интересным, много достойных спортсменов, - рассказывает Нона Савина. - Турнир был с укороченными контролями, поэтому требовал концентрации внимания, чтобы быстро принимать решения в партии. Я провела много комбинаций во многих партиях выигрывающие. В каких-то даже по две получалось. Игра получилась интересная.

Звание гроссмейстера Нона Савина получила после победы на чемпионате Европы в 1996 году. Сегодня она преподает в МАУ «Спортивная школа «Рекорд»», возглавляет федерацию шашек города Братска и проводит городские соревнования.

На областном чемпионате хорошие результаты показали воспитанники Ноны Савиной. Ульяна Лабазанова завоевала бронзовую награду в молниеносной программе. Арина Коктышева на пятом месте среди женщин. По итогам турнира Арина и Ульяна выполнили норматив 1 разряда.

Отлично выступил и кандидат в мастера спорта Дмитрий Павлов. В классике он разделил 2-4 место, но по коэффициенту занял четвёртое.