Старый Братск 1701 - 1800 гг.

1701 ГОД

ангарская деревняВ течение всего XVII в. Братский острог был приписан к Енисейскому, имея во главе своего приказчика, поэтому в енисейских книгах Братский острог особо выделялся.
В 1701 г. было "велено енисейские приписные острожки от Енисейска отписать". Приказчику Братского острога в связи с этим указывалось "о всяких делах писать к Москве мимо Енисейска".

Впервые картограф Сибири Семен Ремезов в "Чертежной книге Сибири" на карте обозначил Братский острог. (Рукописная "Чертежная книга Сибири" (1699-1701). Государственная публичная б-ка им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, рукописный отдел, Ленинград.)

1702 ГОД

По Братской волости насчитывалось к этому времени 128 дворов, в том числе в Братском остроге - 25. В волости - 15 селений.

1703 ГОД

Декабрь. На допросе девять человек Икинатского рода рассказали, что "они жили в улусах в четырех верстах от Брацкаго острогу и ходе событий не знали. А послыша они де в то время приехали в Брацкой острог и написали на него, Христофора". Свое челобитье они вручили выбранным людям на мирском совете, Василию Бухарову с товарищами, т.к. своих челобитчиков послать не могли "за малолюдством".
"Ясачные иноземцы" не участвовали в выборах ни нового правления, ни челобитчиков.

1705 ГОД

9 марта. По грамоте из Сибирского приказа Братская волость присоединяется к Илимскому воеводству.

Отправлены в Сибирь астраханские стрельцы "с тамошними казаками за бунт, поднятый ими за русскую старину". "Сибирь стрельцов не смирила... они сбивались в шайки и грабили караваны, обозы, торговых людей. Грабежи и разбои прекратились с переселением стрельцов. Например, стрельцов из Братского острога переселили в Яндинскую волость".

1706 - 1707 ГОДЫ

Хотя и было раскрыто боярским сыном боярским сыном Алексеем Галкиным, что в "Брацком бунтовце" виновен Х.Кафтырев, но розыск закончился только через десять лет.
В Сибирь были отправлены из Москвы "сыщики" думный дьяк Полянский и дьяк берестов "с товарищи", наделенные широкими полномочиями по "розыску" о злоупотреблениях воевод, приказных и о народных волнениях, сильно встревоживших царское правительство. По вопросу о событиях в Братском уезде "сыщикам" было приказано: "Против тех челобитен, которые были на Христофора в Енисейск поданы Михаилу Римскому-Корсакову и которые подадут вам, великим государям, во всем ево, Христофора расспросить и в чем учинитца спор, велено дать челобитчики очные ставки и с очных ставок в тех его делах, в чем учнет запиратца, велено разыскать Брацкого острогу всякого чина накрпеко. И буде по розыску и по расспросным речам ево вина ево, Христофора, в том явится, велено за то ево бить кнутом нещадно и сослать на ево на Лену в казачью службу, а живот его все переписать с понятыми и взять на нас, великих государей, чтобы впредь не повадно было приказчикам так воровать и всякого чина людей обиды и налоги и изгони и грабежи и разоренья и бесчестного ругания чинить…"
По приговору Сибирского приказа было предписано "учинить ему, Христофору, жестокое наказание, бить его кнутом при многих людях нещадно и тсослать в ссылку в Якутской в казачью службу, а животы его взять на великого государя".
"Царские сыщики" не решились применить репрессий против участников братского восстания.

В Братской волости, перешедшей в Илимское воеводство, установлен "платеж по 12 четвертей ржи с десятины".
По ясачным волостям Братского острога "ясачных братских людей и тунгусов с Чадомскими" проживало 247 человек.

1708 ГОД

Случай смертной казни можно установить по челобитной крестьянина Падунской деревни Братской волости А. Тимофеева. Он просит разрешения у илимского воеводы принять тягло жены его соседа Василия Ильина "сына больного Дубынина, который в 1707 г. "за смертное убийство в Братцку скажнен смертью".
На жене казненного Татьяне, у которой было два ребенка, Тимофеев женился в 1708 г.

1709 ГОД

Март. Отчет из Братского острога от Михаила Шагина. Он переправляет в илимские житницы 187 четвертей "осталого" овса, причем сообщает имена крестьян с указанием, какое количество везет каждый из них. А для проверки собирает у целовальника "заручные записные книги", запечатывает их своей печатью и пересылает с илимским служилым человеком Иваном Котовщиком: "...отпущено с Юрьем Московским с ево тягла с полдесятины с осмухой две четверти с осминою" овса. По сей записке Юрей Московский две четверти с осминою овса принял. По его велению Михаиле Безеровский расписался".

1710 ГОД

Тяжелое бремя многочисленных поборов и повинностей вызывало бегство крестьян из Братской волости. Большую часть беглых составляли хлебные "обротчики". Результатом участившихся побегов явилось запустение дворов в селениях вокруг Братского острога: "В прошлых годах бежали из Брацка в Иркуцк пашенные крестьяне и разночинцы". "Против переписи 1710 г. явилось пустовых дворов многое число".

1713 - 1714 ГОДЫ

В пометном списке, где перечисляются недоимщики, называются два женских двора из Братской волости: вдовы Оксиньи, жены Ф. Ускова и Овдотьи, жены М. Назимова.
Итак, существовали дворы женщин, принявших на свои плечи дополнительную тяжесть мужского труда.

Двадцать шведских пленников было сослано в Братскую волость, но ни одна сибирячка не хотела идти замуж "за поганого обливанца". Правительство было вынуждено разъяснять населению посредством Синода, что брак со шведами вовсе безгрешен, и швед не может опоганить православной женщины.
Вообще, положение этих пленников было во всех отношениях жалкое, и вскоре многие из них в сибирских условиях умерли.

1715 ГОД

О положении женщин можно судить по сделанным записям в крепостной книге Братского острога 1715 г.: "4 февраля писана купчая Брацкого острогу ясачному человеку, новокрещену Борису Ивановичу в том, что продал он, Борис, пашенному крестьянину Ивану Ермолину сестру свою родную иноземку Шалтуну. Взял за нея 10 скотин".

"8 февраля писана запись Брацкого острогу крестьянскому сыну Андрею Иванову Поцелуеву в том, что в нынешнем в 715 году февраля в... день, по любовному своему договору женитца он, Андрей, у брацкого служилого человека у Федора Попова на крестьянской дочери Ивана Чюпина, девице Дарье, которую заложил он, Иван, ему, Федору, по кабале в 10 рублях 714-го году до сроку - до Петрова дни святого верховного апостола 714 ж году. И не выкупя он, Иван, тою дочерью своею ему, Федору, поступился вечно. И женясь мне, Андрею, на сей девице Дарье, жить у него, Федора, вечно ж. А ему, Федору, тянуть за него Андрея, тягло - осмину десятины с отсыпным хлебом и с подводною гоньбою вечно ж"88.

1716 ГОД

16 июня. Проездом в брацком остроге останавливался шведский инженер-лейтенант Лоренц Ланге, фигура во всех отношениях колоритная, человек недюжинного ума и большой предприимчивости. Он был послан Петром I в Китай с полномочиями "политического агента": "10 июня мы прибыли в Братский острог, который стоит там, где Ока впадает в Ангару".
В окрестностях острога живут в войлочных юртах брацкие татары. Они очень богаты лошадьми и скотом всякого рода. Считается плохим тот, кто не имеет от 400 до 500 лошадей, не считая остального скота. Когда погибает лошадь, начинается пир, на котором самым крепким напитком является перегнанная из лошадиного молока тарасун...
Кто здесь хочет путешествовать, должен иметь при себе хлеб и табак, все остальное он за несколько трубок может получить мяса в избытке. Они часто в подарок чужим приносят овцу, но требуют, чтобы вернули внутренности, которые варят без особой чистоты и едят как деликатес.
Эта нация, как мужчины, так и женщины, одеты в длинные складчатые кафтаны, а девушки носят заплетенные и украшенные многими латунными побрякушками косы и схожи почти с цыганами.
И все же источником мясного питания бурят Ланге считает не скотоводство, а охоту, которая "доставляет им главный продукт питания".

1718 ГОД

Пашенные крестьяне Братской волости отказываются от платежей налогов и нередко проявляют открытое сопротивление. Учитывая настроение крестьян, отказывались собирать подати и выборные из крестьян - старосты и целовальники.
Например, из сводки 1718 г. по Братской волости надлежало взыскать 1464 рубля, поступило платежей 217, нужно было "донять" еще 1247 рублей, то есть в казну поступило менее 15%.

1719 ГОД

19 марта. По "скаскам" этого года в Братской волости числилось "ясашних тунгусов" мужского пола 545 человек.
Исправляющий воеводскую должность Ф. М. Антипин удовлетворяет просьбу ясачных людей - приказная изба дала справку, что ясачным сборщикам велено "збирать собольми, а у кого в промыслу соболей нет, за соболиное число - лисицами, белками, лосинами и всякою мягкою рухлядью и деньгами, по рублю за соболя".

1721 ГОД

Было страшное наводнение от разлития Ангары.

9-10 июля. Из Пекина в Москву по Ангаре возвращались два путешественника: англичанин Джон Белл и немец Иоган Унферцаг. Оба принимали участие в посольстве 1719 г. в Китае.
Джон Белл в своем дорожном дневнике напишет о Падунском пороге: "В следующий день (т.е. 10 июля - В.Г.) мы достигли большого порога, называемого Падуном из-за крутизны падения воды. По этому порогу мы проплыли благополучно, так как для наших судов уровень воды над скалами был достаточно высок".

В Иркутск из Братского острога ежегодно доставляли хлеб, масло животное, гнали скот, но в доношении 1721 г. указывается: "В Брацкий острог, приезжая из Иркуцка и Иркутцкаго уезду, люди, хлебные запасы купи дорогою ценою, в Иркуцк и за Байкал-море увозят и ныне де в Брацком на хлеб цену подняли высоку, а в Илимск хлебных запасов крестьяне за тем не возят".

1722 ГОД

Указом Петра Великого от 24 октября 1722 г. вменялось в обязанность инспектору таможен: "собрать сведения, нельзя ли устроить водное сообщение в Сибири и осведомиться, можно ли расчистить ангарские пороги"

В Братский острог были посланы Гавриил Рыбников и Алексей Ознобихин, чтобы они "правили доимки", но отчетов от них в Илимск не поступило. Служилому человеку Ивану Хромцову воевода поручает держать "оных Рыбникова и Ознобихина в тех зборах самих на правеже и бить их босых без всякие пощады, не норовя им ни в чем... А ежели ты на правеже держать не станешь за то тебе самому учинено будет жестокое наказание".

1723 ГОД

В Братской волости: 34 деревни (193 двора), служилых людей 147 посадских 96, пашенных крестьян 806, церковников 6, гулящих 27 прочих 190. Всего 1272 человека мужского пола.

В Братском остроге насчитывалось 25 дворов с населением 125 душ мужского пола, в том числе 9 пашенных крестьян, 10 хлебных обротчи-ков, 14 бобылей, один бездворный крестьянин, 9 душ детей боярских, 9 детей казачьих, 39 служилых, 9 отставных служилых, 5 дворовых людей, 6 богательщиков, 3 присыльных, 2 жителя, 6 гулящих и 3 нищих.

В Братском лишь один Иван Дьячков показывает: сеет ржи 8 пудов, овса 6 пудов, засеивает земли всего 1,2 десятины. Дьячков платил одну четверть ржи и одну четверть овса, но в 1722 г. он не заплатил хлебный оброк государству.

1724 ГОД

Сухого пути от Красноярска до Иркутска не существовало даже зимой.
Обычно в летний период добирались от Красноярска до Иркутск. водным путем: от Красноярска до Енисейска - 392 версты, от Енисей ска до Братского острога - 1020 верст, от Братского острога до Иркут ска - 561 верста.

1725 ГОД

30 июня. Братский острог посетил Даниил Готлиб Мессершмидт первый ученый, осуществивший по приказу Петра 1 научное исследование Сибири.
Главное внимание ученого за время путешествия по Ангаре было сосредоточено на географическом описании реки и на фиксировании направления ее течения.
В результате кропотливых измерений Мессершмидт первым определили длину Ангары в размере 20209 новых верст.

1727 ГОД

Русский посол в Китай С.В. Рагузинский отметил, что буряты "служат верою России, не уступая природным россиянам; своим оружием и кочеванием границу распространили… На границе с великим чаянием были добродушны и доброконны… Прикрытием границ и разъездами служили без жалования".
Много служило бурят и из "Брацкаго уезда".

1729 ГОД

В это время по податным спискам значилось: "В Брацком остроге и в деревнех разночинцев сто восемьдесят одна душа, крестьян семьсот восемьдесят восемь душ, помещиков пять оклад каких на 728 год на генварскую треть по двадцати по три копейки с души итого 224 рубля 2 копейки.
Да выше писанных разночинцев кроме помещиков по тридцати копеек з души итого 23 рубли 53 копейки.

1731 - 1734 ГОДЫ

Для развития земледелия в Якутии в бассейне р. Амги по просьбе якутского воеводы переведено 50 крестьянских семей из Илимского уезда и четыре из "Брацкаго острогу".

1736 ГОД

Широкие организационные работы по устранению почтовых станов развернулись с приездом из Иркутска сына боярского Чемесова. Он налаживает гоньбу в Братской волости, где крестьяне выбирают "для отправления подвод" односельчанина.
Оказалось, что на Черной речке, где предполагали поставить станок, никаких построек не было: "жилья никакого не имеется, стало быть пустое место". Объявляются торги на постройку там зимовья.
На каждой станции должно было находиться по 24 лошади, но администрация предлагала создать станции "по согласию тамошних жителей, не токмо из ближних, но и из дальних всех мест", так, чтобы при станциях имелись пашни, сенокосы и "способная вода". Поселяющиеся крестьяне освобождались от оброков за выделяемую для них землю.

Первые известия о писаных скалах на Оке: "В расстоянии от Брацкаго острогу 32 версты, на утесе каменном написаны звери, дикие козы и люди..."

Февраль. Через Братский острог проследовала экспедиция И. Г. Гмелина. Путешественник подробно описывает Братский острог "Острог лежит на левом берегу Ангары Ангара течет здесь на запад и принимает реку Оку, притекающую с юго-востока и примерно в 6 верстах повыше острога разделяющуюся на два рукава, из которых каждый имеет свое устье, именуемые Верхней и Нижней протоками. Нижний рукав впадает в Ангару повыше Острога, верхний еще на несколько верст повыше. От нижнего рукава немного выше его устья отходит другой малый рукав прямо в Ангару, называемый Кровавой протокой, следовательно, верхним, нижним и малым рукавами Оки и Ангары создается большой, а затем нижним и малым рукавами Оки и Ангары маленький остров.
Братский острог имеет в квадрате 30 саженей, на стороне к Оке он имеет большой, на стороне ангарской малый вход. Приказная изба находится справа от большого входа. На стороне противоположной Оке, в каждом углу острога - башня, и под ними - старые, полуразвалившиеся черные избы, когда то построенные служивыми при закладке острога. При остроге несколько церквей, несколько складов, а также пороховой и водочный погреба. Вне острога стоят 50 жилых домов
Острог подчинен Илимску, но он, так же как и Енисейский, получает приказчика из Иркутска, ибо вице-губернатор счел для себя более выгодным не предоставлять эту власть Илимскому управлению.
Буряты почти все отсюда уехали, но тунгусы в довольно большом количестве населяют это место"

Из "Ведомости" составленной историком Герардом Фридрихом Миллером, современником М В Ломоносова "Брацкой острог стоит над рекою Кругом того острогу мерою 105 сажен - 2 аршина - 2 четверти, в том остроге проезжая башня. А от Илимска до Брацкаго острогу расстояния пятисотных 238 верст 450 сажен. Во оном Брацком остроге и того острогу в уезде леса имеетца сосняк, елник, листвяг, березник, осина, пихта, талник, а иного лесу и вперед к поселению под пахоту угодных мест не имеетца. Угодья имеютца зверинные, а именно козьи. Ныне десятинной пахотной земле сеятца в год хлеба на мерную десятину ржи по одной четверти с четвериком, ячмени по четыре четверика, ярицы по полторы четверти, пшеницы по полторы четверти, овса по полторы четверти, пшеницы по полторы четверти, овса по полторы четверти с восмипудную меру. А десятиной пашни в оном Брацком присудствии по окладу имеетца тридцать десятин полторы осмины"

1738 ГОД

9-11 августа. Второе пребывание Гмелина в остроге при возвращении из Китая . Он сообщает: "в остроге содержится под стражей около 50 человек бурят и эвенков за то, что они замышляли восстание против Братского острогу 1-го августа. Двое из заговорщиков, как зачинщики, были заключены в тюрьму и посажены в одну колодку, повесились в тюрьме..."

1744 ГОД

С этого года оброчный хлеб и "провиантскую доимку" разрешается братским жителям "собирать самим", в провиантмейстеры выбирать "погодно" из братских служилых людей. Дается разрешение построить в Братском остроге винокуренный завод за счет средств местных жителей, а для его управления выбирать своих ларешных и целовальников. Жалование служилым людям было ведено выдавать из братской приказной избы из средств, выручаемых от винной продажи. Откупные и оброчные деньги с 1744 г. должна была принимать братская приказная изба. Ясак и деньги, собираемые в Братской волости, с этого времени отсылаются прямо в Иркутск.
За Илимском сохранилось право контроля над деятельностью братской приказной избы и право использовать только тех братских служилых людей, которые не были заняты на месте.

1745 - 1760 ГОДЫ

Заявление местных казаков о разрешении построить силами жителей винокуренный завод в Братском остроге было подписано в 1737 г. Иркутская провинциальная канцелярия ответила через 8 лет. В ноябре 1745 г. новый завод начал работу и дал до конца года 176 ведер вина, то есть на каждую мужскую душу (1672 душ мужского пола) пришлось в среднем по 3,98 л водки.

Первые известия, что неподалеку от Братского острога залегают железные руды: "От Брацкаго острогу де до деревни Большой Окинской мерных 30 верст, а от оной Большой деревни переехав реку Оку, едучи на восток бором, пустым местом через речки Харой, Хорохая до озера Сурухая и до горы Антифея верст с 30 же имеется железная руда..."

Еще не было сухого пути между Иркутском и Красноярском. Ангара при всех неудобствах служила единственным сообщением между Иркутской губернией с Западной Сибирью.

"Тараканов в Сибири долго не было, они стали распространяться по ней с середины XVIII столетия, через южную границу Западной Сибири из Средней Азии, и через Кяхту из Китая. Они распространялись посредством перевозимых из места на место вещей, по городам же и селам тараканы путешествовали сами. Переходы тараканов из дома в дом породили в тогдашней Сибири верование, что тараканы одарены замечательным предчувствием, и лишь только зачуют в известном доме пожар, тотчас переселяются из него в другой".

Приказчик А Березовский составляет ведомость недоимок за 1744-1760 гг. окладного хлеба надлежало взыскать за это время 22 643 пуда, собрано 5866. С крестьян, вышедших на станции, удалось взыскать 608 пудов, а в недоимке числилось 10 128 пудов. С оброчных пашен и сенокосов сбор в казну хлеба должен был составить 3395,5 пуда, собрано 327,5. Недоимки во всем этим платежам достигли 29 972 пудов.

1769 ГОД

По ведомости 1769 г в Братском заказе грамотных 4, необученных - 7, а один был "отрешен за малоучением", когда по ревизским скаскам только в Братском остроге проживало 189 посадских и 148 разночинцев мужского пола.

Только 20 семей, в составе которых было 58 душ мужского пола, имели какое-то ремесло, и то из этого числа лишь 27 человек: 14 - кожевенно-обувное, 2 - посуднооконное, 4 - обработку металла, 3 - рыболовное дело и вязание сетей, 4 - прочие ремесла.

НАЧАЛО 70-х ГОДОВ

Швейцарец Ренье в течение нескольких лет был учителем детей иркутского губернатора. Впоследствии он опубликовал свои заметки а сборнике "Статьи, служащие к обогащению исторической науки" (Аугсбург, 1780). Вот что пишет Ренье о бурятах: "Брацкие рассказывают, что они происходят от двух братьев - Мунгала и Бурята, потомство которых впоследствии разделилось. Мунгал вместе со своим потомством расселился в сторону калганских, Бурят же по направлению к северу. Брацкие рассказывают далее, что бурят после разделения со своим братом взял с собою письменные известия и, засунув, будучи в нетрезвом виде, на лужайке, выронил это писание из своей сумки, так что съела его овца, таким образом, ничего не осталось от этого писания, и они жили, как два совершенно самостоятельных народа. Убежденные в этом, сжигают буряты еще и теперь, перед началом колдования, клок овечьей шерсти...".

1792 ГОД

На карте Приангарья из "Русского атласа" 1792 г. нанесены почти все современные ангарские деревни, но ведущая роль тогда все еще сохранялась за Братской волостью.

На Ангаре воробей появился в конце XVIII века.

1797 ГОД

22-23 февраля. При возвращении из ссылки через Братский острог проехал А. Н. Радищев. Из "Дневника путешествий из Сибири":

"22-е. Братский острог стоит на месте, где Ока впадает в Ангару. Пределы Оки суть отроги гранитных гор, которые пересекают Ангару, и в пяти верстах от Брацкаго начинают составлять пороги числом пять, из которых Падун есть самой большой. Тут суда разгружаются и проходят порожние в ворота шириною менее 10 сажень. Всю реку можно перейти пешком, если бы (водяной - В. Г.) вал не препятствовал.

23-е. От Брацкаго дорога идет к реке до деревни Долгаго луга 25 верст, потом берегом до Большой деревни - 10, до Шамановой - 30. До сей деревни дорога идет возвышенным местом, поросшим редким берязняком, а местами берег Оки, хотя низкой, являет гранит, что побуждает думать, что и вся подстилка сего возвышения суть гранит. Берега Оки ведут за собой сосновой лес. От Шамановой в 10 или 14 верст в Оку впадает Ия. Дорога удаляется от течения Оки и идет перелесками до Коби - 44 верст. По дороге есть селения хорошие. Хлеб у них продают по 12 копеек, нынешний год не покупают дощаники для плавки по Тунгуске до Кежмы. В Брацком ночевали у попа Ильи, которого я лечил от лихорадки. Она будто за ним ходила и не давала покоя. Болезнь его была чрезмерное движение нервов. Причины не мог узнать. Из благодарности он нас угостил, велел сделать починку и не велел брать прогонов. Кажется, что он у прихожан в почтении. Так бы и должно. О сем рассуждение. Прогонов не брали до Шамановой. В Брацком живут мещане, крестьяне и пашные".