План мероприятий, посвященных международному дню инвалидов

п/п

Мероприятие

Дата,

время проведения

Место

проведения

Ответственный

1

2

3

4

5

1. Организационно-информационные мероприятия

1.

Освещение Декады инвалидов в средствах массовой информации

01.12.2017- 13.12.2017


Информационно-аналитический отдел администрации города Братска

2.

Освещение темы декады в средствах наглядной агитации — уголках здоровья, информационных стендах, раздача памяток

В течении декады

Поликлиники

ОГАУЗ БГб № 1, 2, 3,5, БСП № 1

главные врачи:

ОГАУЗ БГб № 1, 2, 3, 5,

3.

Организация и проведение информационно-консультационных встреч для лиц с ограниченными возможностями в общественных организациях инвалидов:

- «Всероссийское общество инвалидов» по

Падунскому и Правобережному округу;

- «Всероссийское общество инвалидов» по

Центральному округу; «Оптимист»; «Единство; БФ «Екатерина»;

- общество глухих;

- общество слепых

11.12.2017

12.00

08.12.2017

14.00

07.12.2017

16.30

06.12.2017

11.00

Общественные организации инвалидов:

ул. Гидростроителей, 36

ул. Южная, 17 б

Управление социальной политики, главные врачи Поликлиники МАУЗ Гб № 1,3, 5; МБУЗ Гб № 2, ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Братску», Управление Пенсионного фонда РФ в городе Братске и Братском районе, ОГКУ ЦЗН города Братска, Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в г. Братске и Братском районе, ФГУ Медико-социальная экспертиза по Иркутской области в г. Братске, Комитет жилищного хозяйства администрации города Братска

4.

Встреча с членами общественных организаций инвалидов по вопросам социальной защиты инвалидов

12.12.2017

Центральный ж.р., ул. Депутатская, 38

Государственное учреждение Иркутское региональное отделение фонда социального страхования РФ филиал № 9

5.

Ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья

06.12.2017

с 14.00 - 16.00

Центральный ж.р.,

ул. Баркова, 43,

кабинет № 1

ОГКУ ЦЗН города Братска

6.

Информационный день для граждан имеющих группу инвалидности

06.12.2017

в течении дня

ул. Баркова 43,

каб. № 1;

ул. Гидростроителей, 53, каб. № 413

ОГКУ ЦЗН города Братска

7.

Семинар на тему «Реализация трудового потенциала людьми с ограниченными возможностями здоровья» (в рамках единого информационного дня для работодателей)

07.12.2017

14.00-17.00

Центральный ж.р.,

ул. Баркова, 43,

кабинет № 20

(2 этаж)

ОГКУ ЦЗН города Братска

8.

«День Центра занятости» в Братской общественной организации инвалидов по зрению и общему заболеванию «Оптимист»

05.12.2017

в 14.00

Центральный ж.р., Ул. Южная, 17б

ОГКУ ЦЗН города Братска

9.

Информационный час для лиц, имеющих инвалидность «Надеемся, верим и ждем…»

04.12.2017

в 14.00

Центральный ж.р.,

ул. Баркова, 43, кабинет № 19; № 15

(2 этаж)

Падунский округ,

Ул. Гидростроителей, 53, кабинет № 422

(4 этаж)

ОГКУ ЦЗН города Братска

10.

Клуб ищущих работу «Мастерская поиска работы» для лиц имеющих группу инвалидности, из числа безработных граждан, состоявших на учете в «Центре занятости»

04.12.17

07.12.2017

Центральный ж.р.,

ул. Баркова, 43, кабинет № 19; № 15

Падунский округ,

Ул. Гидростроителей, 53, кабинет № 422

ОГКУ ЦЗН города Братска

11.

День «Центра занятости населения» в филиале ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» ( в рамках реализации Регионального плана мероприятий по трудоустройству инвалидов)

05.12.2017

9.30 - 12.30

Центральный ж.р.,

ул. Пионерская, д. 19

ОГКУ ЦЗН города Братска

12.

Встреча с Местным отделением Иркутского регионального отделения Всероссийского общества глухих по вопросам сотрудничества со специалистом, прошедшим обучение жестовому языку

Декабрь 2017

ул. Снежная, 37

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Братску»

13.

Встреча с председателями общественных организаций инвалидов, с вручением им Благодарственных писем и сладких пирогов

04.12.2017

ул.Гидростроителей, 36

ул. Подбельского, 8

ул. Южная, 17 б

ул. Комсомольская, 31

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Братску»

14.

День открытых дверей

01.12.2017

ул. Гидростроителей, 36

Всероссийское общество инвалидов Падунского и Правобережнего округа


2. Культурно-досуговые мероприятия

Центральный округ

1.

Празднично-концертная программа с участием ветеранского ансамбля «Багульник»

01.12.2017

11.00

ГБУСО «Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

ул. Курчатова, 6

Совет ветеранов центрального района, Комитет по управлению Центральным районом

2.

Тематические мероприятия в общественных организациях инвалидов:

- «Мелодия любви» (к 75 летию М. Магомаева) путешествие по творчеству;

- лекция «Давайте понимать друг друга» о истории Международного дня инвалидов;

- конкурсно-игровая программа «В кругу друзей»;

- круглый стол «Инвалид-не инвалид, люди так не делятся»;

- развлекательная программа «»Пойми меня»

- вечер отдыха с вручением подарков;

- выставка творчества инвалидов

01.12.2017

05-06.12.2017

09.12.2017

02.12.2017

08.12.17

09.12.17

26.12.17

в течении декады

ул. Подбельского, 8

ул.Подбельского, 8

ул. Южная, 17б

ул.Подбельского, 8

ул.Комсомольская,31

ул. Гидростроителей, 36

ул.Комсомольская,31

ул. Гидростроителей, 36

Братская организация «Всероссийского общества слепых»

Общество глухих

Братская организация инвалидов «Оптимист»

Общество глухих

Всероссийское общество инвалидов Центрального округа

Всероссийское общество инвалидов Падунского и Правобережнего округа

Всероссийское общество инвалидов Центрального округа

Всероссийское общество инвалидов Падунского и Правобережнего округа

3.

Тематические благотворительные мероприятия для инвалидов в библиотеках города Братска:

- «Судьбе вопреки» книжная выставка;

- арт-лаборатория «Рукодельные чудеса».

27.11.2017-

10.12.2017

29.11.2017

13.00

ж.р. Центральный, пер. Новый , 4

ул. Депутатская, 23

Библиотека семейного чтения № 4

Центральная детская библиотека

им. Ю. Черных

4.

Благотворительные концерты, экскурсии, выставки, конкурсы для инвалидов:

- концерт «Шумового оркестра» и театра студии «Кукуня»;

- урок «фандрайзинга» или «как цивилизованно привлекать денежные средства на развитие общественной организации»;

- концертная программа;

- лекция «Братских улиц имена»;

- выставка «Казачьи мотивы»;

- выставка «Между прошлым и будущим»;

- спектакль «Я ваша теща»;

- спектакль «Воздушный поцелуй».

06.12.2017

15.00

05.12.2017

06.12.2017

11-00

01.12.2017

12.00

03.12.2017

12.00

07.12.2017

18.00

08.12.2017

18.00

Курчатова, 6

ул. Южная, 81

ул. Баркова, д. 15

ул. Южная, 17б

ул. Комсомольская, 77

ул. Мира, 37

ОГУСО «Братский дом-интернат для престарелых и инвалид

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Братску»

Совет ветеранов, Комитет по управлению Центральным районом

общественная организация инвалидов «Оптимист», департамент культуры

художественно-выставочный зал

МАУК «Драмтеатр»

5.

Тематические программы для детей инвалидов:

- концертно-развлекательная программа «Наши таланты»;

- посещение детей инвалидов на дому театра студии «Кукуня» с мини спектаклем;

- кулинарная студия «Макаренна» и день именниника;

- сказка терапия «Путешествие в страну «Вообразилию»;

- акция «Передай добро по кругу» (в рамках социального проекта);

- праздничная программа «Подари ребенку праздник»;

- праздничная программа «Зимняя сказка» для не обучаемых детей;

- передвижная выставка «Люди, прославившие наш город»;

- выставка «Новогодняя сказка»;

- театральная постановка «День добра»;

- спектакль-игра по мотивам русской народной сказки «Колобок»(театр на подушках) (по предварительному списку дети инвалиды - бесплатно);

- спектакль «Терешечка»(по предварительному списку дети инвалиды - бесплатно)

26.11.2017

13.00

10.12.2017

12.12.2017

12.00

19.11.2017

13.00

02.12.2017

15.00

04.12.2017

14.00

01.12.2017

12.00

03.12.2017

12.00

03.11.2017-03.12.2017

01.12.2017

12.00

03.12.2017

10.00

03.12.2017

12.00

База отдыха «Соболек»

индивидуально

ул. Снежная, 37

ул. Южная, 81

ул. К. Маркса, 12

ул. К. Маркса, 12

ул. Депутатская, 23

ул. Южная, 17б

ул. Парковая, 3

ул. 50 лет Октября, 79

ул. Ленина, 28

БФ «Единство»

БФ «Единство»

БФ «Единство»

БФ «Единство»; ОГКУ «УСЗН по г. Братску»

Департамент образования, МАУ ДО ДТДИМ

Департамент образования, МАУ ДО ДТДИМ, БФ «Доброта и забота»

библиотека семейного чтения им. Ю.Черных

общественная организация инвалидов «Оптимист»

музей истории политической ссылки

МБУК «Клуб жилого района Порожский»

БТК «Тирлямы»

6.

Благотворительный киносеанс для детей инвалидов:

- с развлекательной программой «В кругу друзей»;

- с обсуждением.

02.12.2017

10.30

04.12.2017

12.00

КТ «Чарли»

БФ «Екатерина и БФ «Доброта и забота»

Комитет по управлению Центральным районом

7.

Организация поездки детей инвалидов на 6 областной конкурс «Благодать» в г. Нижнеудинск

8-10.12.2017

г. Нижнеудинск

БФ «Екатерина

Падунский округ

1.

Тематические мероприятия для инвалидов в библиотеках города Братска:

- кинолекторий «Братск в кинематографе»;

- «Учимся радоваться жизни» литературный час;

- кинолекторий «Микаэл Таривердиев. Музыка любви»

01.12.2017

11.00

29.11.2017

13.00

01.12.2017

12.00

ул. Гидростроителей, 54

ул. Наймушина, 26

ж.р.Энергетик, ул. Юбилейная, 37а

музей истории Братскгэсстроя города Братска

библиотека семейного чтения № 8, Комитет по управлению Падунским районом

музей истории Братскгэстроя и города Братска

2.

Развлекательная программа для детей инвалидов с обсуждением «Урок доброты»;

30.11.2017

12.30

МБОУ СОШ № 24

БФ «Единство

3.

Благотворительные экскурсии, выставки, конкурсы, лекции для инвалидов:

- духовный час «Свет надежды» встреча со служителем Свято-Успенского храма ,

- акция «Белая ленточка» вручение подарков детям инвалидам;

- лекция «Пусть не покидает Вас надежда»;

- книжное обозрение «Книги, которые помогают жить»

- откровенный разговор «Чужой боли не бывает»;

- кинолекторий «Братск в кинематографе»;

-экскурсия на троллейбусе «Путешествие к мемориалу Слава»

07.12.2017

01.12.2017-10.12.2017

05.12.2017

13.00

03.12.2017

14.00

03.12.2017

15.00

01.12.2017

11.00

03.11.2017-03.12.2017

Общественная организация инвалидов, ул. Гидростроителей,36

п. Бикей

адресно

МБОУ «СОШ № 29»

ул. Гидростроителей, 45

ул. Гидростроителей, 45

ул. Гидростроителей, 54

маршрут троллейбуса № 4

Комитет по управлению Падунским районом, Департамент культуры,

библиотека семейного чтения им. Михасенко № 1

музей истории Братскгэстроя и города Братска

Комитет по управлению Падунским районом, департамент культуры

4.

Благотворительная демонстрация кинофильма (по документу об инвалидности на любой сеанс)

01.12.2017-10.12.2017

КЦ «Панорама»

Комитет по управлению Падунским районом

5.

Благотворительные развлекательные программы для детей инвалидов «Тропинка к сердцу»

09.12.2017

14.00

ул. Приморская, 10а

Центр досуга населения, Комитет по управлению Падунским районом

Правобережный округ

1

Благотворительный спектакль «Пять невест Иванов Царевича»

06.12.2017

16.00

ж.р Осиновка, ул. Ангарстроя, 11

Комитет по управлению Правобережным округом, департамент культуры

2.

Тематические программы для детей инвалидов:

- игровая программа «Я все могу»;

- литературно-творческий конкурс по произведениям А.С. Пушкина «Играем в волшебников»;

- выставка поделок детей инвалидов — лоскутная техника «Сказка своими руками»;

- громкие чтения произведений братских поэтов «Литературный Братск» для воспитанников ОГБУСО «Братский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»;

- гончарная мастерская «Праздничные сувениры»;

- познавательная программа «Айболит и его друзья»;

03.12.2017

15.00

05.12.2017

15.00

10.12.2017

15.00

03.12.2017

13.00

29.11.2017

14.30

30.11.2017

17.00

ул. Горького, 1а

ул. Сосновая, 2а

ул. Спортивная, 1а

ул. Ангарстроя, 7

Департамент образования, МБУ ДО ДТДИМ «Гармония»

библиотека семейного чтения № 6

МБУ ЛО ДШИ № 4

ГОКУ «Специальная школа-интернат № 33

3.

Благотворительный кинопоказ мультфильма «Зверопой» для детей инвалидов

07.12.2017

12.00 час

ДК «Юность»

ул. Еловая, 20

Комитет по управлению Правобережным округом, Департамент культуры

4.

Танцевальный вечер для людей мудрого возраста «Старая пластинка»

08.12.2017

16.00 час

ДК «Транспортный строитель» ул. Ангарстроя, 11

Комитет по управлению Правобережным округом, Департамент культуры

3. Оздоровительные мероприятия

1.

«День открытых дверей»:

- участковая служба

- лаборатория;

узких специалистов;

-отделение медицинской профилактики

02.12.2017

01.12.2016

06.12.2017

09.12.2017

Поликлиники

ОГАУЗ Гб № 5,1

МБУЗ Гб № 2 ОГБУЗ БДГБ

ОГАУЗ Гб №3

главные врачи:

ОГАУЗ Гб № 1, 2, 3, 5;

2.

«Горячая линия» по вопросам:

- лекарственного обеспечения, оказание медицинской помощи, диспансерного наблюдения и реабилитация;

- оформления (усиления) групп инвалидности, ИПРАИ

04.12.2017-08.12.2017

ОГАУЗ №3

ОГАУЗ Гб №3

тел. 310-772; 375-756

310-638

3.

Обследование в центре «Здоровья» ОГБУЗ «Братский врачебно-физкультурный диспансер «Здоровье» инвалидов (по предварительному списку).

С 13.11 по 13.12.2017

с 10.00-14.00

с 13.12 по 29.12.2017

ул. Гидростроителей, 36

ул. Курчатова, 3

ОГБУЗ «Братский врачебно-физкультурный диспансер «Здоровье» 42-58-11 (регистратура)

4.

Лекции и занятия школ здоровья с пациентами индивидуально, в отделениях стационаров, на дому на темы:

- «профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний»;

- «Профилактика простудных заболеваний»

- «ЗОЖ»;

- правильное питание и безопасность пищевых продуктов;

- отказ от курения.

- социальная экспертиза и лекарственное обеспечение

в течении декады

Поликлиники

ОГАУЗ БГб № 1, 2, 3,5, ОГБУЗ БДГБ

Главные врачи ОГАУЗ БГб № 1, 2, 3,5, ОГБУЗ БДГБ

5.

Учебно-оздоровительный сеанс для безработных инвалидов «Естественные способы саморегуляции организма»

08.12.2017

в 14.00

Центральный ж.р.,

ул. Баркова, 43, кабинет № 19

Падунский округ,

ул. Гидростроителей, 53, кабинет № 422

ОГКУ ЦЗН города Братска

6.

Посещение участковыми врачами-терапевтами, педиатрами маломобильных больных, в том числе и инвалидов на дому, патронаж детей инвалидов

В течении декады

Поликлиники

Гб № 1, 2, 3, 5,

БСП № 1; ОГБУЗ БДГБ

главные врачи:

МАУЗ Гб № 1 (тел. 457272; 89501178287), МБУЗ Гб № 2(тел. 333971; 335185), ОГБУЗ БДГБ, Стоматологическая поликлиника № 1

7.

Спартакиада для лиц с ограниченными возможностями

13.12.2017-

15.12.2017

Спортивные учреждения города

Департамент физической культуры и спорта

7.1.

Соревнования по плаванию

13.12.2017

Спортивный комплекс «Таежный»

Департамент физической культуры и спорта

7.2.

Шашечный турнир

14.12.2017

Шахматно-шашечный клуб «Дебют», ул.

Комсомольская, 33 а

Департамент физической культур и спорта

7.3.

Шахматный турнир

14.12.2017

Шахматно-шашечный клуб «Дебют» ул.

Комсомольская, 33 а

Департамент физической культур и спорта

7.4.

Соревнования по настольному теннису

15.12.2017

Дворец спорта

«Металлург»,

ул. Ленина, 28

Департамент физической культур и спорта

7.5.

Соревнования по дартсу

15.12.2017

Дворец спорта

«Металлург»,

ул. Ленина, 28

Департамент физической культур и спорта

8.

Соревнования в общественных организациях инвалидов:

– по дартсу;

– по шахматам

– по шашкам

– по шахматам

– по плаванию

– по боулингу

– по дартсу

– «веселые старты» для детей инвалидов

- спартакиада

- выезд на природу «Ангарская деревня» с катанием на санях

- спартакиада

– спартакиада

- занятия по адаптивной физкультуре с детьми инвалидами

01.12.2017

02.12.2017

05.12.2017 06.12.2017

04.12.2017

07.12.2017

08.12.2017

10.12.2017

12.00

03-06.12.2017

по договору

27.11.2017 -

30.11.2017

14.00-15.30

06.12.2017

15.00

ул.Подбельского, 8

ул.Подбельского, 8

ул. Снежная, 37

ул. Комсмольская,31

«Ангарская деревня

Гидростроителей, 36

Спортивный комплекс «Таежный»

ул. Снежная, 37

СОШ № 27

Общество глухих

«Всероссийское общество слепых»

БФ «Единство»

Всероссийское общество инвалидов Центрального округа

Всероссийское общество инвалидов Падунского и Правобережнего округа

Благотворительный фонд «Екатерина» при содействии администрации города Братска

БФ «Екатерина»

4. Адресная и консультационная помощь

1.

Акция «Почувствуй нашу поддержку» посещение одиноких инвалидов по слуху на дому, оказание помощи

В течении декады

адресно

Общество глухих

2.

Посещение маломобильных инвалидов на дому

В течении декады

адресно

Всероссийское общество инвалидов Центрального округа

3.

Адресное посещение семей с детьми инвалидами

В течении декады

адресно

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Братску»

4.

Посещение на дому инвалидов-ветеранов города Братска

06.12.2017-12.12.2017

адресно

Комитет по управлению Правобережным районом, Совет ветеранов, Комитет по управлению Падунским районом

5.

«Во имя добра и милосердия» оказание помощи одиноко проживающим инвалидам волонтерами МБОУ «СОШ № 29»

01.12.2017 — 10.12.2017

адресно

Комитет по управлению Падунским районом